[Законопроект] Изменение в Закон №88Ф "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Alexandr Footmob

Форумный агент
Пользователь
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
611
Прошу Законодательное собрание рассмотреть следующую инициативу:

Внести правки в пункт 6 раздела "Обязанности адвоката" ст. 4 Закона №88Ф "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Пункт 6: Государственный адвокат вправе внести залог за гражданского из тюремного заключения, который был получен в связи тяжелым нарушением уголовного кодекса.
Примечание: Любой выкуп под залог должен быть заполнен в виде отчетности в спец связи.

Пункт 6: Государственный адвокат вправе выпустить гражданина под залог из федеральной тюрьмы только, если тот совершил преступление небольшой или средней тяжести. Граждане, совершившие преступления, классифицированные, как тяжкие и особо тяжкие, выпуску под залог не подлежат.
Примечание: Государственный адвокат, выпустивший гражданина под залог, обязан оформить отчет в соответствующем канале спецсвязи.

Аргументация: Ранее правила освобождения под залог были прописаны в Процессуальном кодексе, теперь их там нет. И согласно, иерархии нормативно-правовых актов, государственные адвокаты могут выпускать под залог только опираясь на то, что прописано в "Законе об адвокатуре".

Но там написан полнейший бред из несвязанных между собой слов... Исходя из того, что там написано сейчас, государственный адвокат может выпустить под залог только гражданина, совершившего "тяжелое нарушение". Но у нас в классификации преступлений нет такой категории, как "тяжелое нарушение".

То есть по текущему законодательству, государственный адвокат вообще никого не может выпустить под залог, ну нет у нас статей в УК, относящихся к категории "тяжелое нарушение"...

А это значит, если сейчас государственный адвокат кого-то выпускает под залог, то совершает нарушение ст. 3.14 УК (Самоуправство) и 4.2.1 УК (Халатное отношение).

Таким образом, чтобы убрать эту дыру в законодательстве и дать государственным адвокатам права и полномочия выпускать людей под залог, нужно изменить формулировку статьи.
 
Вверх Снизу