Законопроект №666 | Изменение в "Судебный Кодекс Штата San Andreas" | William Bishop

William Bishop

Hitman
Пользователь
Регистрация
29.11.2020
Сообщения
105
Уважаемая палата представителей! Прошу Вас рассмотреть на ближайшей собрание предлагаемые мною изменения в "Судебный Кодекс Штата San Andreas".
Текущая редакция: Судебный Кодекс Штата San-Andreas Предлагаемая редакция после правок:







Судебный кодекс Штата San Andreas



Статья 1. Основные положения

1.1 Судебный кодекс - это нормативно-правовой акт, который регламентирует процесс работы Судов Штата и порядок проведения судебных заседаний и производств, а также устанавливающий права и обязанности участников судебного производства и судебного заседания.

1.2 Основными задачами судопроизводства являются:

обеспечение защиты интересов граждан штата, а также их основных прав и свобод, закрепленных Конституцией Штата;

обеспечение строгого соблюдения законодательства Штата;

обеспечение исполнения наказаний за совершенные правонарушения;

справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение гражданских, административных и уголовных дел в целях эффективной защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и свобод физических и юридических лиц, интересов государства.



Статья 2. Основные принципы судебного производства
2.1 Презумпция невиновности
Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим кодексом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном законодательством штата, должны трактоваться в пользу обвиняемого.



2.2 Допустимость и полнота доказательной базы
Окончательное решение суда о виновности обвиняемого не может быть основано исключительно на предположениях. Решение должно быть подкреплено достаточными и допустимыми доказательствами, однозначно указывающими на виновность обвиняемого в совершении конкретного правонарушения.

2.3 Гласность
Каждое судебное заседание является открытым для посещения всех желающих, кроме случаев предусмотренных настоящим Кодексом, и полностью фиксируется всеми возможными техническими средствами.

2.4 Недопустимость злоупотребления процессуальными правами
Каждый участник судопроизводства обязан знать свои обязанности и пользоваться своими правами, не допуская злоупотребления и умышленных манипуляций своими правами, которые могут привести к затягиванию процесса или нарушению прав других граждан.

2.5 Состязательность сторон
Суд разрешает спор на основе состязания самих его сторон, доказывания самими заинтересованными сторонами оспариваемых фактов, а также обоснования, какие правовые нормы подлежат либо не подлежат применению и как их истолковать.



Статья 3. Судебные инстанции

3.1 Окружной суд - суд первой инстанции, принимающий все иски, кроме исков связанных с преступлениями высших должностных лиц (руководителей организаций). Решение Окружного Суда может быть обжаловано в течение 48 часов с момента вынесения судебного решения;

3.2 Верховный суд - суд высшей инстанции, рассматривающий дела против высших должностных лиц штата Сан Андреас. Верховный суд вправе пересмотреть любое решение судов нижестоящих инстанций, если сочтет эти решения противоречащими законам штата. Решения суда высшей инстанции окончательны и обжалованию не подлежат.



Статья 4. Гласность

4.1 На стадии подготовки судебного заседания, суд принимает решение, какой вид заседания будет проведен (открытое или закрытое).

4.2 Открытое судебное заседание - судебное заседание, на котором может присутствовать любой гражданин штата при соблюдении им правил поведения на судебном заседании.

4.3 Закрытое судебное заседание - судебное заседание, участие в котором могут принимать только участники судебного процесса. Любое присутствие граждан, сотрудников СМИ (средств массовой информации), а также иных лиц, не являющихся участниками судебного процесса, строго запрещено. Также запрещена любая фото/аудио/видео фиксация без письменного разрешения судьи. Основанием для проведения закрытого судебного заседания является рассмотрение в ходе заседания фактов, составляющих государственную или охраняемую законом тайну, а также личную или семейную тайну.

4.4 Решение о слушании дела в рамках закрытого судебного заседания может быть принято судом также во время самого судебного заседания, если во время процесса выяснились факты, отвечающие условиям проведения закрытого заседания.

4.5 Любое судебное разбирательство должно быть зафиксировано всеми доступными техническими средствами судом или ответственным человеком, которого назначил суд.


Статья 5. Участники судебного производства
5.1 Окружной судья - должностное лицо, которое осуществляет судейства и является независимым, а также подчиняется только Губернатору и Конституции штата San Andreas. Назначение определяется Губернатором штата San Andreas.

5.2 Верховный суд состоит из коллегии судей из представителей администрации Президента и Губернатора. Решение принимается коллегиальным голосованием абсолютным большинством состава суда (больше половины состава должно проголосовать «ЗА»).

5.3 Генеральный прокурор - должностное лицо, выступающее в роли государственного обвинителя по судебным процессам. Является независимым, неприкосновенным лицом. Назначение государственного обвинителя определяется Губернатором Штата San Andreas.

5.4 Прокурор - должностное лицо, выступающее в роли государственного обвинителя по судебным процессам, в случае одобрения Генерального Прокурора.

5.5 Адвокат - лицо, выступающее в роли правозащитника гражданина, проходящего обвиняемым по делу, который имеет лицензию адвоката. Адвокат может быть частным или государственным по желанию стороны, которая в нем нуждается.

5.5 Свидетель - лицо, которому известны любые обстоятельства, которые касаются дела.
Свидетель которого пригласил суд для участия в заседании, обязан говорить правду и только правду и не может отказаться от показаний, кроме тех, которые влекут юридическую ответственность для члоенов его семьи или его близких. Свидетель, который отказывается давать показания, должен сообщить о причине такого отказа.

5.6 Истец — участник судебного процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено судебное дело.

5.7 Ответчик — участник судебного процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца.



Статья 6. Правила поведения в суде

6.1 Все участники судебного заседания обязаны соблюдать Этический кодекс штата San Andreas, сохраняя уважение к суду.

6.2 Запрещено кричать, использовать нецензурную лексику, танцевать и заниматься физическими упражнениями, сексуальные действия и выкрики эротического характера в адрес окружающих.

6.3 Все участники судебного заседания обязаны обращаться к судье со словами «Ваша честь». Иная форма обращения к суду во время заседания недопустима.

6.4 Суд может удалить из зала заседания за неуважение или нарушения. В этом случае, судебное заседание продолжается, вердикт выносится без удаленного лица.

6.5 Участники заседания обязаны быть опрятно и не вызывающе одеты. Запрещено находиться без верхней или нижней части одежды.



Статья 7. Досудебное производство в отношении физического или юридического лица
7.1 Гражданин имеет право обратиться с заявлением на другого гражданина на протяжении 48 часов с момента, когда он узнал или мог узнать о совершенном в его сторону правонарушении со всеми возможными доказательствами в LSPD/SAHP посредством подачи письменного заявления.

7.2 Полиция принимает решение о возбуждении расследования в отношении гражданина, на которого было подано заявление, или об отказе в удовлетворении заявления ввиду нарушения порядка подачи заявления.

7.3 Расследование дела полицией являет собой комплекс оперативно-розыскных мероприятий по сбору всех доказательств и показаний свидетелей (все фиксирует на видео или отбирает письменные заявления у свидетелей).

7.4 По окончанию расследования в отношении гражданина полиция уведомляет заявителя о результатах расследования. Если гражданина не удовлетворили результаты расследования, он вправе потребовать через адвоката у полиции все собранные в ходе расследования доказательства и на протяжении 24 часов с помощью адвоката обратиться с исковым заявлением на гражданина, который нарушил его права, в Окружной суд. Исковое заявление составляется адвокатом и подается на портале штата в разделе «Окружной суд» на протяжении 24 часов с момента получения постановления.

7.5 Полиция обязана хранить все собранные доказательства на протяжении 72 часов после объявления заявителю результатов расследования и предъявить их по первому требования.

7.6 Обжаловать действия полиции гражданин может путем обращения с жалобой и прикрепленными к ней доказательствами на протяжении 48 часов с момента, когда он узнал или мог узнать о совершенном в его сторону правонарушении, к прокурору посредством заполнения заявления на портале Штата.



Статья 8. Досудебное производство в отношении госслужащего
8.1 Гражданин имеет право обратиться с жалобой на госслужащего на протяжении 48 часов с момента, когда он узнал или мог узнать о совершенном в его сторону правонарушении со всеми возможными доказательствами к прокурору посредством заполнения заявления на портале Штата.

8.2 Прокурор принимает решение о возбуждении служебного расследования в отношении госслужащего, на которого была подана жалоба, или об отказе в удовлетворении жалобы ввиду нарушения порядка подачи жалобы.

8.3 Прокурор уведомляет руководство гос.организации о возбуждении служебного расследования в отношении сотрудника и приступает к сбору всех доказательств и показаний свидетелей (все фиксирует на видео или отбирает письменные заявления у свидетелей);

8.4 По окончанию служебного расследования в отношении сотрудника гос.организации прокурор выносит постановление о закрытии дела в связи с отсутствием состава нарушения на портале штата или составляет обвинительный акт и вместе с доказательствами отправляет его в суд и сторонам;

8.5 Прокурор обязан хранить все собранные доказательства на протяжении 72 часов после публикации принятого решения и предъявить их сторонам по первому требованию.

8.6 Обжаловать постановление прокурора о закрытии дела заявитель может путем подачи искового заявления на портале штата в разделе «Окружной суд» на протяжении 24 часов с момента получения постановления.



Статья 9. Подготовительная стадия судебного процесса

9.1 После получения обвинительного акта прокурора или искового заявления от гражданина Окружным судом и всеми сторонами, адвокат в течение 24 часов может предоставить дополнительные доказательств, которые по тем или иным причинам не предоставила обвинительная сторона. На данном этапе обвиняемому необходимо назначить адвоката, в противном случае, адвокат предоставляется Штатом.

9.2 Затем окружной судья определяет дату и время проведения судебного заседания и поручает прокурору уведомить стороны (вместе с тем судья публикует время проведения заседаний на портале штата).

9.3 Суд обязан назначить дату и время не менее чем за 12 часов до судебного заседания.



Статья 10. Судебное заседание

10.1 Судебное заседание включает в себя выступления представителей защиты и обвинения. Бремя доказательства вины обвиняемого лежит на обвиняющей стороне, согласно принципу презумпции невиновности. В случае отсутствия одной из сторон, Окружной судья вправе продолжить судебное заседание либо перенести его.

10.2 Первой выступает сторона обвинения и публично зачитывает все обстоятельства дела, а также обвинительную часть, после чего слово предоставляется защите.

10.3 После вступительной части проводятся судебные дебаты, где каждая сторона, соблюдая регламент, представляет свой взгляд на ситуацию, опираясь на допущенные к судебному заседанию доказательства, и вызывает свидетелей или зачитывает суду их показания.

10.4 После дебатов судья объявляет заседание закрытым и уведомляет о дате и времени публикации решения. Решение суда должно быть опубликовано на портале Штата не позже 24 часов с момента объявления судебного заседания закрытым.

10.5 Решение Окружного суда можно обжаловать в Верховный суд на протяжении 48 часов с момента его публикации на портале штата.

10.6 После получения искового заявления гражданина Верховный суд определяет дату и время проведения судебного заседания и поручает прокурору уведомить стороны (вместе с тем публикует время проведения заседаний на портале Штата).
10.7 Решение Верховного суда не подлежит обжалованию.



Статья 11. Регламент судебного заседания

11.1 Объявление суда о начале судебного процесса, а также представление лиц, выступающих со сторон обвинения и защиты.

11.2 Выступление стороны обвинения (Регламент 10 мин). Сторона обвинения зачитывает обстоятельства дела, а также обвинительную часть.

11.3 Выступление стороны защиты (Регламент 10 мин). Сторона защиты признает зачитанные обвинением обстоятельства дела, или зачитывает свою версию обстоятельств дела. Подсудимый признает или опровергает предъявленные ему обвинения.

11.4 Судебные дебаты. Стадия, которая состоит из речей лиц, принимающих участие деле. В этих речах можно ссылаться только на допустимые доказательства, собранные законным путем. Представители сторон (прокурор, адвокат) могут предоставлять слово своим клиентам по разрешению судьи. Судья может задавать уточняющие вопросы или остановить выступающего, если он выходит за пределы рассматриваемого дела.

11.5.1 Сторона обвинения вызывает свидетелей и задает вопросы участникам судейского процесса (свидетелям или обвиняемому). (Общий регламент 20 мин, ответ на вопрос - 2-3 мин).

11.5.2 Сторона защиты вызывает свидетелей и задает вопросы участникам судейского процесса (свидетелям или обвиняемому). (Общий регламент 20 мин, ответ на вопрос - 2-3 мин).

11.6 После дебатов судья объявляет заседание закрытым и уведомляет о дате и времени публикации решения. Решение суда должно быть опубликовано на портале Штата в разделе не позже 36 часов с момента объявления судебного заседания закрытым.
11.7 В Верховном суде регламент может регулироваться судом.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу