Законопроект №661 | Изменение в "КОНСТИТУЦИЯ ШТАТА SAN ANDREAS" | Erjan Postoy

Erjan Postoy

Пользователь
Пользователь
Регистрация
04.11.2021
Сообщения
168


КОНСТИТУЦИЯ ШТАТА SAN ANDREAS

Мы, народ Штата San Andreas, с целью установить правосудие, содействовать нашему общему благосостоянию, гарантировать внутреннее спокойствие и обеспечить общую безопасность принимаем Конституцию для штата San Andreas.



I Статья. Права и свободы граждан штата San Andreas. Декларация.


1.1. Человек и его права являются высшей ценностью.

1.2. Неотчуждаемыми являются права на защиту жизни и свободы, на приобретение, владение и защиту имущества, на безопасность и личную жизнь, вне зависимости от социального статуса и расы. Свобода человека может быть ограничена правоохранительными и судебными органами в случае нарушения им закона или посягательства на права и свободы другого человека.

1.3. Штат San Andreas гарантирует равенство прав и свобод любого гражданина независимо от пола, цвета кожи, расы, возраста, религиозных и других убеждений.

1.4. Каждый гражданин Штата San Andreas обладает полной свободой вероисповедания, любое ограничение этой свободы или преследование по религиозному признаку незаконно. Ни одна религия не может быть установлена как государственная.

1.5. Право голоса граждан Штата San Andreas не должно оспариваться или ограничиваться Штатом San Andreas по признаку расы, пола и цвета кожи.

1.6. Каждый гражданин Штата имеет неотъемлемое право слова, если его высказывания не противоречат Законодательству и Конституции Штата и не являются клеветой.

1.7. Каждый гражданин Штата имеет право участвовать в политической жизни штата, голосовать на референдумах.

1.8. Каждый гражданин Штата имеет право на трудоустройство в государственные организации, если он не был судим, не был внесен в черный список организаций, или его судимость не была погашена решением суда.

1.9. Каждый гражданин Штата имеет право на свободу труда. В Штате действует запрет на рабство и принудительный труд (Исключение: принудительный труд является мерой наказания при нарушении законов Штата).

1.10. Каждый гражданин Штата имеет право не свидетельствовать против самого себя и своих близких. (Исключение: добровольная дача показаний для смягчения наказания).

1.11. Каждый гражданин Штата имеет право на презумпцию невиновности, вина которого в преступлениях не доказана. Если доказательств вины гражданина недостаточно, то он может быть выпущен под залог.

1.12. Каждый гражданин Штата имеет право подать в установленном порядке заявление в правоохранительные органы, если считает, что его права были нарушены другим гражданином, или жалобу в прокуратуру, если считает что его права были нарушены госслужащим в процессе его работы, в течение 48 часов.

1.13 Лицо не несет ответственности за отказ дачи показаний или объяснений касательно себя, членов своей семьи или своих близких.

Подозреваемый, подсудимый или обвиняемый имеют право на защиту.

Осужденный пользуется всеми правами и свободами гражданина, за исключением ограничений, которые определены законом или решением суда.




IІ Статья. Обязанности граждан штата San Andreas. Декларация.

2.1. Каждый обязан беспрекословно соблюдать Конституцию и законы штата San Andreas, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других граждан.
2.2. Незнание Конституции и законов Штата не освобождает от юридической ответственности.
2.3 Каждый обязан уплачивать налоги и штрафы в установленном законом порядке и размере. Управление налогами осуществляется администрацией Президента.
2.4 Каждый обязан не причинять вред природе, имуществу государства и других граждан и возмещать причиненный им ущерб.



IІI Статья. Основы конституционного строя Штата San Andreas

3.1. Правительство Штата (Губернатор, Вице-Губернатор, Совет министров) создано для обеспечения социального равенства и общего блага во всех его проявлениях, а также безопасности и защиты.
3.2 Совет безопасности является временным совещательным органом, который созывается Губернатором в случаях необходимости реформирования действующего законодательства. Совет состоит из представителей из каждой государственной структуры.
3.3. Власть в Штате San Andreas предстает в трех ветвях: Законодательная, Судебная и Исполнительная.
3.4. Исполнительная власть состоит из государственных структур (NG, FIB, LSPD, SAHP, USSS, EMS, Прокуратура) и подчиняется напрямую Губернатору.
3.5. Государственные силовые структуры (NG, FIB, LSPD, SAHP) созданы для обеспечения безопасности граждан и поддержания порядка. (Исключение: USSS предназначено для обеспечения безопасности первых лиц).
3.6. Гражданами Штата San Andreas являются лица, рожденные на территории Штата, или же лица, прожившие в штате от 5 лет.
3.7. В Штате San Andreas признаются и не могут как-либо ограничиваться многопартийность и политический плюрализм.
3.8. Срок, на который избирается Губернатор, составляет - 30 дней.




ІV Статья. Законодательная власть.

4.1. В качестве законодательной власти в штате San Andreas народ подтверждает и признает Губернатора, Вице-Губернатора, а также Совет министров и Совет безопасности.
4.2 В Совет Безопасности входят представители от каждой государственной структуры.
4.3 Руководители от каждой госструктуры могут назначать представителей от своей организации или выступать лично.
4.4 Руководитель каждой силовой структуры вправе заменить представителя от своей структуры в любой момент.
4.5 Совет безопасности вправе направлять законопроекты Губернатору на рассмотрение и рекомендовать изменения в законодательстве Штата.
4.6 Совет Безопасности собирается по решению следующих вопросов:
  • введение Чрезвычайного Положения;
  • обсуждение Законов Штата;
  • внесение предложений по улучшению законодательства Штата;
  • подготовка законопроектов на рассмотрение Губернатору.
4.7 Принятие и голосование членами Совета Безопасности за законопроект осуществляется методом голосования большинства за или против.
4.8 В случае отсутствия одного или нескольких членов Совета Безопасности, Губернатор вправе продолжить заседание Совета либо перенести его.
4.9 На пост Губернатора не может быть избрано лицо, проживающее менее 15 лет в штате San Andreas.
4.10 Губернатор вправе требовать предоставления информации, относящейся к исполнению им своих обязанностей, от служащих и органов исполнительной ветви власти.
4.11 При временном отсутствии Губернатора в Штате, Вице-Губернатор имеет такие же права и обязанности как Губернатор.
4.12 Губернатор имеет право:​

  • Вносить поправки в Конституцию, с одобрения представителя Администрации Президента, если на то есть веские причины.​
  • Распоряжаться казной штата на своё усмотрение в разумной мере, руководствуясь имеющимся бюджетом, планируемыми расходами и целевым направлением.​
  • Производить изменения в процедуре работы государственных организаций, занимаемых представителями должностях (не нарушая при этом действующего законодательства и конституции).​
  • Санкционировать организацию как плановых, так и не плановых проверок по отношению государственных организаций (в том числе и самого правительства) от лица прокуратуры определенной Губернатором. (При условии, что такие проверки не замораживают работу подконтрольных Губернатору государственных организаций и не несут за собой негативных последствий для штата).​
  • Проводить проверки государственных организаций как плановые, так и внеплановые в целях повышения профессионального уровня сотрудников. Обязанность проведения таких проверок возлагается на Прокуратуру.​
  • Официально организовывать общественные мероприятия со средств Штата, если они имеют стратегическое или культурное значение для благополучия граждан Штата San Andreas.​
  • Представлять к наградам как государственные, так и юридические, частные лица за верное служение Штату, особые достижения, открытия и активное участие в жизни San Andreas.​
4.13 Губернатор обязан:​

  • Отвечать за сохранение и поддержку прав и свобод граждан штата, их благосостояние и соблюдение государственными организациями их прямого предназначения.​
  • Информировать жителей Штата об изменениях в Конституции.​
  • По запросу от государственных структур, если на то имеется веская причина выделять финансовые средства из казны Штата.



    V Статья. Судебная власть.

    5.1. Судебная власть Штата San Andreas предоставляется Окружному и Верховному суду.
    5.2. Суды гарантируют непредвзятость при рассмотрении дел вне зависимости от состава участников процесса, по признакам половой, расовой, национальной, политической принадлежности и другим, не предусмотренным федеральным законом основаниям.
    5.3. Все представители судебной власти назначаются Губернатором Штата (Исключение: Верховный суд). Верховный судья назначается Советом Безопасности методом голосования большинства.
    5.4 Непредвзятость судьи при принятии им решений обеспечивается неприкосновенностью судьи, которая гарантируется Конституцией и законами Штата.





    VI Статья. Исполнительная власть

    6.1 Вся исполнительная ветвь власти подчиняется напрямую Губернатору.
    6.2 В систему исполнительной ветви власти входят государственные организации, а именно: NG, FIB, LSPD, SAHP, USSS, EMS, Прокуратура.
    6.3 Губернатор - Главнокомандующий Национальной Гвардией и всеми правоохранительными органами. Губернатор может задействовать их для исполнения законов.
    6.4 В ходе своей деятельности государственные органы исполнительной власти руководствуются Конституцией и законами Штата.
    6.5 Все государственные структуры подчиняются Губернатору.
    6.6 USSS подчиняется только Первым Лицам Штата:
    Первые лица штата Губернатор, ВРИО Губернатор, Вице-Губернатор, Генеральный прокурор, Верховный судья, Министры.
    6.7 FIB подчиняется только Губернатору.
    6.8 Прокуратура совместно с Министром Юстиции проводит проверки всех государственных структур на знание и соблюдение Конституции, законов Штата, внутренних уставов. Должны предоставить отчет Губернатору, Губернатор принимает окончательное решение о соответствии или несоответствии занимаемой должности госслужащего.
    6.9 Прокуратура выступает в качестве государственного обвинителя и выражает интересы Штата на судебном процессе.
    6.10 FIB проводит проверки всех государственных организаций, (Исключение: Правительство только сотрудников USSS) на знание законодательства,а так же на наличие нелегальные предметы и личное дело. Осуществляет антикоррупционные расследования на сотрудников всех государственных организаций Штата.
    6.11 Сотрудники FIB берут на себя командование в любых чрезвычайных происшествиях и спецоперациях, если дело не касается Губернатора и Первых лиц.
    (Исключение: FIB берет на себя командование при любых похищениях)
    6.12 Сотрудники USSS берут на себя командование в любых чрезвычайных происшествиях и спецоперациях, если дело касается Губернатора или Первых лиц Штата.
    (Исключение: FIB берет на себя командование при любых похищениях)
    6.13 Сотрудники EMS отвечают за санитарно-эпидемиологическую обстановку в штате и имеют право на проведение медицинских проверок всех государственных структур штата по инициативе Главврач EMS или Губернатора Штата San Andreas.



    VII Статья. Личная жизнь и частная собственность

    7.1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (Исключение: при наличии выписанного ордера от Генеральной Прокуратуры).
    7.2. Штат San Andreas утверждает право на частную собственность как высшую ценность. Любое посягательство на частную собственность (Исключение: конфискации за неуплату налогов и выписанных ордеров от Генеральной Прокуратуры), является незаконным.
    7.3. Каждый гражданин Штата имеет право на владение бизнесом. Любой бизнес, имеющийся в распоряжении частного лица или семьи, не подлежит обыску или изъятию. (Исключение: постановление администрации президента).
    7.4 Каждый имеет право на доступ к правосудию, заявлять о своих нарушенных правах в полицию, прокуратуру, подавать иски в суд.






    VIII Статья. Обозначение муниципалитетов и подконтрольных структур Штата.

    8.1. Штат San Andreas - со столицей в городе Los Santos, где располагается Правительство Штата с Губернатором во главе.
    8.2. Штат San Andreas делится на два округа:​
    • округ Blaine, со столицей в Paleto Bay;​
    • округ Los Santos, со столицей в Los Santos.​
  • 8.3. Округи имеют общую государственную структуру, но государственные правоохранительные органы обязаны действовать в пределах своего округа​
    • На территории округа Los Santos действует: Los Santos Police Department (LSPD);​
    • На территории округа Blaine действует: San Andreas Highway Patrol (SAHP).​
    • Государственные структуры имеют право действовать в пределах чужого округа, но необходимо уведомить об этом через Департамент. (Исключение: По запросу других гос. структур, либо при преследование).​
  • 8.4. Federal Investigation Bureau является федеральным отделом штата San Andreas, имеют право осуществлять свою деятельность на территории всего Штата.
    8.5. Армия Национальной Гвардии действует исключительно при запросе других государственных структур, имеют право осуществлять свою деятельность на территории всего Штата.
    8.6. Emergency Medical Service является единственным центром оказания медицинской помощи, осуществляет свою деятельность на территории всего штата. Исключение: режимные объекты.



    IX Статья. Действие законов и подзаконных актов

    9.1. Конституция Штата San Andreas является основным законом Штата, это особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.
    9.2. Ни один закон, указ или подзаконный акт не может противоречить или отменять положения Конституции.
    9.3. Законы и подзаконные акты могут дополнять и расширять положения Конституции.
    9.4 . Внутренние правила и приказы внутри государственных структур не могут противоречить законам и Конституции. Если такие внутренние правила есть, они не имеют юридическую силу, не должны выполняться и должны быть отменены руководителем соответствующего ведомства.
    9.5. Данная формулировка нынешней подтвержденной Конституции является обязательной к исполнению всеми физическими или юридическими лицами, находящимися на территории штата. Конституция это закон прямого действия и рассматривается во всех вариациях/проявлениях, предоставляя общие позиции к исполнению.

    X Статья.Иерархия нормативно-правовых актов штата San-Andreas в порядке убывания:
    • Конституция - имеет наивысшую законодательную силу в штате и является главным нормативно-правовым актом.​
    • Кодексы Штата.​
    • Законы​
    • Указы и Постановления Правительства​
    • Устав организации - внутренний нормативно - правовой акт. Уставу организации обязаны подчиняться только те люди, которые состоят в этой организации.​
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу