[Поправка] Закон №69А «О прокуратуре и её деятельности»

Merrick Garland

Пользователь
Пользователь
Регистрация
27.06.2023
Сообщения
38
Прошу законодательное собрание рассмотреть данные поправки.
Аргументация к законопроекту: В законопроекте прописано про действия и службу именно Генерального Прокурора, но про заместителей ни слова, получается что Заместитель Генерального прокурора не имеет прав в своей деятельности.


Красный - добавить
Желтый - удалить


Закон №69А «О прокуратуре и её деятельности»


Статья 1. Общие положения.

1.1. Прокуратура штата San Andreas – это единая централизованная система органов, осуществляющая надзор за исполнением всеми гражданами штата Конституции штата San Andreas, а также всех законов и иных нормативно-правовых актов, действующих на территории штата.

1.2. Руководство деятельностью прокуратуры осуществляется Генеральным Прокурором и его заместителями штата San Andreas.

1.3 Генеральный прокурор назначается Губернатором на должность путем голосования большинством голосов Палаты представителей. Кандидатура на пост Генерального прокурора штата может быть выдвинута по согласованию и (или) представлению Губернатора. Одно лицо может быть выдвинуто не более двух раз за один созыв (не заседаний) Палаты представителей.

1.4. Прокуроры штата San Andreas являются государственными обвинителями в судебных процессах в интересах граждан и организаций штата.

1.5. Прокуратура штата San Andreas выявляет и расследует преступления совершенные государственными служащими в отношении граждан либо государства. преступления против государства, а также преступления, взятые на контроль Губернатором штата San Andreas.

1.6 Заявления в прокуратуру подаются в письменном виде в соответствующем разделе на портале Штата.

1.7 Исполнение должностных (служебных) обязанностей прокурором подразумевает под собой осуществление профессиональных действий в рамках официально возбужденных уголовных, либо административных дел, расследования жалоб в прокуратуру штата, а также прокурорских проверок.


Статья 2. Защита сведений.

2.1. Сведения о документах, материалах дел, о лицах участвующих в следствии, а также о лицах оказывающих содействие следствию, могут быть переданы другим государственным органам, только по решению Генерального прокурора или его заместителей штата San Andreas.

2.2. Сотрудникам прокуратуры штата San Andreas, запрещено разглашать информацию о делах находящихся в производстве, о лицах участвующих в следствии, а также о лицах оказывающих содействие следствию.


Статья 3. Правовая основа деятельности.

3.1. Правовую основу деятельности Прокуратуры штата San-Andreas составляют Конституция штата, настоящий Закон и другие нормативные правовые акты штата San-Andreas.


Статья 4. Надзор за деятельностью государственных и частных организаций.

4.1. Исполнение законов всеми органами исполнительной власти штата San Andreas.

4.2. Исполнение законов государственными и негосударственными (частными) организациями на территории штата San Andreas.


Статья 5. Права и обязанности прокуроров.

5.1 При наличии Ордера и по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на закрытые территории и в помещения правоохранительных органов и иных коммерческих и некоммерческих организаций.

5.2 Иметь доступ к документам и материалам, проверять исполнение законов, по материалам дела находящегося в производстве или по предписанию Генерального Прокурора, на основании Ордера.

5.3 Требовать от должностных лиц представления необходимых документов, справок, удостоверение, и иных сведений.

5.4 Требовать выделения специалистов для дачи показаний и пояснения по материалам дела, находящегося в производстве.

5.5 Вызывать должностных лиц и граждан для допроса, дачи показаний, объяснений и других процессуальных действий.

5.6 При наличии доказательств возбуждать уголовные или административные дела.

5.7 Принимать уголовные дела от других ведомств перед судебными слушаниями, для дальнейшего представления прокурором позиции правоохранительной службы в суде.

5.8 Предостерегать о недопустимости нарушения закона.

5.9 Выдавать предписание об устранении нарушений закона.

5.10 Привлекать сотрудников силовых структур, для осуществления оперативной деятельности в расследовании преступлений. Розыска, задержания и препровождения подозреваемых.

5.13 Имеет право отстранять сотрудников государственных структур от службы по результатам проверки или при нарушении уголовного кодекса, имея на то доказательства (видеоматериалы).

5.14 Прокурор имеет права получить информацию, в связи с поступившей в органы прокуратуры жалобы с доказательством о фактах нарушения закона сотрудниками государственных структур, на основании предписания от Генерального Прокурора и его заместителей.

5.15 Требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов и организаций представления необходимых сведений, осуществления определенных действий, воздержания от них, направленных на профилактику и устранение нарушения законов, на основании предписания от Генерального Прокурора и его заместителей.

5.16 Прокурор имеет право требовать доказательства, подтверждающие, что сотрудник правоохранительных органов, в отношении которого была рассмотрена жалоба и принята Прокуратурой штата San Andreas, выполнена по Предписанию или Ордеру Генерального Прокурора и его заместителей, руководством данной организации.

5.17 Генеральный Прокурор или его заместитель вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору расследование любого преступления, в соответствии с нормами и действующим законодательством штата.

5.18 Генеральный Прокурор или его заместитель имеет право принимать решение о возбуждении служебного расследования в отношении госслужащего, на которого была подана жалоба, или об отказе в удовлетворении жалобы ввиду нарушения правила подачи жалобы или пример жалобы, которая за регламентирована на портале штата.

5.19 При публикации документов на официальном портале штата, сотрудник прокуратуры обязан подписывать свои документы с указанием имени, фамилии ,должности и даты.

5.20 Прокуратура обязана проводить плановые проверки структур (GOV, FIB, LSPD, SAHP) на наличие военного билета, медицинской страховки, лицензии на вождения и оружие, а так же проверки на основании Регламента проведения прокурорских проверок на территории штата San Andreas.

Примечание: не более двух плановых проверок одной силовой структуре за 14 дней.

5.21 Прокуратура обязана составить протокол проведения проверки. И предоставить к ознакомлению по первому требованию.

5.22 Министерство юстиции, в лице прокуратуры, обязано принять в работу поданное дело в течении 24 часов. Прокурор, который взял дело, обязан его рассмотреть в течении 72 часов, в случае если рассмотрение дела задерживается, то он обязан оповестить Генерального прокурора или его заместителей, а также человека, который оставил данное заявление.

Примечание: рассмотрение дела можно продлить единожды и не более чем на 24 часа.
Примечание: все действия Заместителей Генерального прокурора, а именно постановления, ордера и иные акты регулируются только через решение Генерального прокурора.

Статья 6. Правовая защита прокуроров и их взаимодействие с государственными организациями.

6.1 Сотрудники прокуратуры при исполнении ими служебных обязанностей, являются представителями власти и имеют неполную неприкосновенность. Законные требования сотрудников прокуратуры обязательны для исполнения сотрудниками государственных структур.

6.2 При исполнении сотрудником прокуратуры служебных обязанностей, не допускаются его привод, задержание, личный обыск и обыск его вещей, а также обыск личного и используемого им транспорта без присутствия Генерального прокурора, его заместителей или решения Верховного суда штата San Andreas.

6.3 Выданные ордера и предписания обязательны для исполнения всем руководителям государственных организаций. Неисполнение влечет ответственность предусмотренную Уголовным кодексом штата San-Andreas.


Статья 7. Порядок отстранения.

7.1 В случае совершения прокурором нарушения законодательства штата к нему применяется наказание по максимальному уровню, указанному в соответствующей статье нормативно-правовых актах.

7.2. Сотрудника прокуратуры могут уволить или временно отстранить от исполнения должностных обязанностей только заместитель Генерального прокурора или Генеральный прокурор штата San Andreas.

7.3. Отстранение(Увольнение) от должности Генерального прокурора штата San Andreas осуществляется по решению и подкрепляется указом Губернатора штата San Andreas или в результате вынесения судебного решения Верховным Судом штата или в результате вынесения импичмента.




 
Последнее редактирование:

Calipso Toretto

Спикер
Пользователь
Регистрация
09.06.2020
Сообщения
87
Добрый вечер, уважаемый ВРиО Генеральный прокурор.

Как минимум можно внести поправку о том, что в отсутствие Генерального прокурора, его заместитель может, как в целом это работает и с лидерами организаций, брать полномочия в свои руки.

Так же, всё-таки, Вы пишете о том, что про Заместителей Генерального прокурора нет ни слова, но пропустили своими глазами данный пункт: 5.17 Генеральный Прокурор или его заместитель вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору расследование любого преступления, в соответствии с нормами и действующим законодательством штата.
5.22 Министерство юстиции, в лице прокуратуры, (в министерство Юстиции входит как Ген. прокурор , так и его заместитель) обязано принять в работу поданное дело в течении 24 часов. Прокурор, который взял дело, обязан его рассмотреть в течении 72 часов, в случае если рассмотрение дела задерживается, то он обязан оповестить Генерального прокурора или его заместителей, а также человека, который оставил данное заявление.
Примечание: рассмотрение дела можно продлить единожды и не более чем на 24 часа.

Статья 6, обобщает всю прокуратуру в лице каждого сотрудника министерства Юстиции, следовательно как Генеральный прокурор и его заместитель.

Так же Пункт 5.20 Прокуратура обязана проводить плановые проверки структур (GOV, FIB, LSPD, SAHP) на наличие военного билета, медицинской страховки, лицензии на вождения и оружие.
Примечание: не более двух плановых проверок одной силовой структуре за 14 дней.
Который вы пропустили разница с тем что Вы пишете в Статье 8 закона о Прокуратуре и её деятельности.

Прошу ознакомиться с данным документом:

На основании вышеизложенного Вам стоит сначала тщательно ознакомиться с законами, а в последствии предлагать как поправки к ним, так и вступать в должность.

С уважением Спикер палаты представителей Законодательного собрания, Calipso Toretto.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу