Закон № 16/05/21 "О средствах массовой информации и их деятельности в штате San-Andreas"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexandr Velasso

II | Ст. Администратор | V
II | Ст. Администратор | V
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
1 748


Закон № 16/05/21 "О средствах массовой информации и их деятельности в штате San-Andreas"

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Средства массовой информации. Основные понятия
  • Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием.
  • Под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, аудио- или видеозаписи программы, вещание радиопрограммы, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;
Статья 2. Свобода массовой информации
Средства массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством штата San Andreas.
Средства массовой информации в праве на:
  • поиск, получение, производство и распространение массовой информации;
  • учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими;
  • изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации.
Статья 3. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации
3.1 Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
3.2 Запрещаются распространение в средствах массовой информации сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.
3.3 Порядок сбора информации журналистами на территории проведения контртеррористической операции определяется руководителем контртеррористической операции. Сведения о сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами о государственной тайне и персональных данных.
3.4 Запрещается распространение в средствах массовой информации, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3.5 Запрещается распространение в средствах массовой информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции.

Глава II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Статья 4. Порядок распространения

4.1 Воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов - не допускается.
4.2 В случае нарушения редакцией, издателем или распространителем имущественных либо личных неимущественных прав авторов и в иных случаях, предусмотренных законом, распространение продукции средства массовой информации может быть прекращено по решению суда.
4.3 Распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в эфир.
4.4 Редакция обязана опубликовать бесплатно и в предписанный срок вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через данное средство массовой информации

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЖУРНАЛИСТА
Статья 5. Права журналиста

5.1 Журналист имеет право:
  • искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
  • посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения с одобрением вышестоящих органов власти;
  • производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
  • посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
  • проверять достоверность сообщаемой ему информации;
  • излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
  • распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи;
  • получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5.2 Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется:
  • на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;
  • на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.
Статья 6. Аккредитация
6.1 Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов.
6.2 Аккредитовавшие журналистов органы, организации, учреждения обязаны предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для производства записи.
6.3 Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.
6.4 Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда/прокуратуры.
6.5 Аккредитацией журналистов занимается департамент культуры и связей с общественностью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу