Законопроект №432 | Создание Следственного Комитета SA и "Закона о СК SA" | Blake Hartman

Blake Hartman

Пользователь
Пользователь
Регистрация
08.03.2022
Сообщения
467
Закон о статусе Следственного Комитета SA​
1. Общее положение

1.1 Следственный Комитет штата - Федеральный государственный орган SA, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства, а так же расследований преступлений коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти.

1.2 Следственный Комитет в своей деятельности руководствуется конституцией и действующими Законами Штата, подзаконными актами. Действует на территории всего штата San Andreas.


1.3 Конфиденциальная информация - Любая информация входящая в закон о статусе секретности , информация о следственных действий, не может быть разглашена без разрешения руководства Следственного Комитета .

2 Статья. Направления деятельности

2.1 Деятельность осуществляется по следующим основным направлениям:
  • Осуществление доследственой проверки по сообщениям о преступлениях, поступившим в СК
  • Осуществление предварительного следствия по уголовным делам в соответствии с законодательством
  • Осуществление криминалистического сопровождения расследования преступлений
  • Осуществление судебно-экспертной деятельности
  • Осуществление помощи прокуратуре за исполнением процессуального контроля и проверок деятельности государственных органов
  • Другие функции, связанные с выполнением указов суда
3 Статья. Кадровая структура

3.1 Следственный комитет штата возглавляет Председатель следственного комитета и по своему рассмотрению может назначит любого сотрудника на должность Заместителя председателя Следственного комитета, а так же принять в Следственный комитет путём прохождения собеседования на знания законодательной базы штата.

3.2 Кадровая структура Следственного комитета состоит из:

Следователь
Следователь по особо важным делам
Заместитель Следственного комитета
Председатель Следственного комитета

3.2 Сотрудник может быть отстранен от должности по решению Суда, Вице-губернатора или Губернатора штата, по собственному желанию.

4 Статья. Обязанности сотрудников Следственного комитета:

4.1. Осуществлять надзор за единообразным и адекватным применением законов, так же выявлять и предотвращать преступления путем проведения расследований, следственных и иных досудебных действий.
4.2. Рассматривать и выносить решение по заявлениям, жалобам и иным обращениям, содержащим сведения о нарушении закона, с последующим информированием итогов расследованием гражданину в течении 48 часов с момента оставления им заявления, жалобы или иного обращения.
4.3. Обязаны хранить всю собранную информацию на протяжении 48 часов после выношения принятого решения и предъявить их уполномоченным лицам по первому требованию.
4.4. Содействовать в проведении плановых и внеплановые проверок государственных служб и организаций на знание действующего законодательства и внутренних уставов и подзаконных актов.
4.5. При наличии оснований возбуждать производство об административном и уголовном правонарушении, требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к ответственности.
4.6. По требованию Председателя Следственного комитета предоставлять отчет о проделанной работе и материалах находящихся в производстве.
4.7. Разъяснять гражданам порядок защиты их прав и свобод.

5 Статья. Полномочия Сотрудников Следственного комитета:

5.1.По предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения правоохранительных органов, право доступа на любую территорию штата San Andreas. Иметь доступ к документам и материалам, по материалам дела находящегося в производстве или по предписанию Председателя Следственного комитета.
5.2. Требовать от должностных лиц представления необходимых документов, справок, удостоверение, и иных сведений, в случае служебной необходимости.
5.3. Вызывать должностных лиц и граждан для допроса, дачи показаний, объяснений и других процессуальных действий в рамках действующего законодательства.
5.4. Предостерегать о недопустимости нарушения закона.
5.5. Выдавать предписание об устранении нарушений закона.
5.6. Привлекать сотрудников силовых структур, для осуществления оперативной деятельности в расследовании преступлений. Розыска, задержания и препровождения подозреваемых. Защиты лиц участвующих в следствии.
5.7. Ознакамливаться и иметь полный доступ к любой информации при исполнение своих обязанностей.
5.8. При наличии веских доказательств нарушения законодательства штата выносить предписание об отстранения деятельности в роли сотрудника этого ведомства на время следствия.
5.9. При наличии оснований возбуждать уголовные дела, требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к ответственности.

6 Статья. Права сотрудников Следственного комитета:

6.1. Право вызывать должностных лиц и граждан для допроса, дачи показаний, объяснений и других процессуальных действий, в рамках действующего законодательства.
6.2. Право возбуждать производство по уголовным делам, привлекать лиц, нарушивших закон, к ответственности.
6.3. Право привлекать подразделения LSPD, SAHP, FIB для осуществления оперативной деятельности в расследовании преступлений, розыска, задержания.
6.4. Имеет право задерживать гражданских лиц и сотрудников государственных структур и отстранять от службы сотрудников государственных структур при нарушении уголовного кодекса, имея на то доказательства.
6.5. Имеет беспрепятственный доступ к материалам и документации дел правоохранительных органов без каких-либо на то оснований, в иных случаях сделать запрос уполномоченным лицам.
6.6. Проводить проверки по поступившим в органы следственного комитета материалам и обращениям.
6.7. Имеет право требовать доказательства, подтверждающие, что сотрудник правоохранительных органов, в отношении которого была принята жалоба, разрешена и удовлетворена Прокуратурой штата San Andreas, получил и несет наказание.
6.8. Сотрудники Следственного комитета не обязаны давать каких-либо объяснений, находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому либо, за исключением Генерального Прокурора, Губернатора и лицам предусмотренным нынешним законодательством.

7 Статья. Следствие.

7.1. Следственный Комитет штата - расследует преступления особой важности совершенные с особой жестокостью и цинизмом, преступления против государства, преступления, получившие публичный резонанс, а также преступления, взятые на контроль Губернатором штата или Генеральным прокурором.

Статья 8. Правовая основа деятельности.

8.1. Правовую основу деятельности Следственного комитета штата Сан Андреас составляют Конституция , настоящий Закон, другие нормативные правовые акты штата Сан Андреас.
8.2. Систему органов Следственного комитета штата составляют Председатель Следственного комитета и подчиненные ему Следователи и Заместители Председателя Следственного комитета.
8.3. Неисполнение требований Следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову, влекут за собой установленную законом ответственность.
8.4. При исполнении Следователем, Председателем/Заместителем Председателя Следственного комитета служебных обязанностей, не допускается его привод, задержание, арест, обыск личных вещей, допрос, без присутствия Председателя/Заместителя Председателя Следственного комитета. Все вышеперечисленные действия могут быть осуществлены исключительно лишь при наличии соответствующего ордера Генерального Прокуратура, Суда.

Статья 9. Защита сведений о Следственном комитете штата.

9.1 Сведения о документации, материалах дела и о лицах участвующих в следствии и дознании, и лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, могут передаваться другим государственным органам или гражданам, только по решению Председателя Следственного комитета.
9.2 В органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое сотрудником Следственного комитета, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
При принятие письменной или электронной жалобы/заявления уведомить заявителе о статье 11.9 УК Штата San Andreas.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу