Законопроект о Поправках в Закон №88А «O адвокатской деятельности и адвокатуре»

Leon von Botan

Пользователь
Пользователь
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
410
Прошу Законодательное собрание рассмотреть законодательную инициативу:

Изменить содержание п. 2. ст. 4 Закона №88А «O адвокатской деятельности и адвокатуре»

Текущая редакция:
Пункт 2. Адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

Новая редакция:

Пункт 2. Частный адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции.

В иных случаях частный адвокат представляет доверителя на основании Договора об оказании профессиональных услуг адвоката, составленного согласно главе 4 настоящего Закона.

Факт подписания Договора об оказании профессиональных услуг подтверждается записью видеофиксации очного заключения договора между частным адвокатом и его доверителем на котором видны место, дата, время и стороны.

Никто не вправе требовать от частного адвоката и его доверителя разглашения каких либо деталей Договора об оказании профессиональных услуг адвоката за исключением информации о сторонах, дате, времени и месте заключения.

Аргументация:

Отношение между клиентом и адвокатом (в качестве частного лица) подробно регламентировано главой 4 Закона 88А.

Исключено упоминание "Доверенности" т.к. оно нигде и ничем не регламентируется.
Понятие "Соглашение" убрано в связи с возможностью разных трактовок.
Адвокат на основании данного закона получает неограниченный доступ к информации о своем клиенте, в том числе конфиденциальной.
Соответственно любой человек должен убедиться что предоставляет информацию на законных основаниях уполномоченному лицу а не просто обладателю адвокатской лицензии.
 
Последнее редактирование:

Leon von Botan

Пользователь
Пользователь
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
410
Принято единогласно на заседании Законодательного собрания 28-10-2021
 
Вверх Снизу