Закон №88А «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexandr Velasso

II | Ст. Администратор | V
II | Ст. Администратор | V
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
1 748

Закон №88А «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ»


Глава 1. Общие положения.


1.1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке , установленном настоящими нормативно-правовыми актами Штата в целях защиты прав, свобод и интересов граждан, а также для консультирования членов государственных (федеральных) структур в вопросах применения Законов.
1.2. Адвокат - лицо, выступающее в роли правозащитника гражданина, который имеет лицензию адвоката. Адвокат может быть частным или государственным по желанию стороны, которая в нем нуждается. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
1.3. Адвокат является носителем сведений, составляющих тайну следствия. Она касается персональных данных участников следствия и данных предварительного расследования. За разглашение тайны следствия предусмотрена уголовная ответственность.




Глава 2. Получение лицензии адвоката.
  1. Выдача лицензии государственного образца осуществляется Министром Юстиций в порядке, установленном действующим законодательством и регламентом работы правительства.
  2. Лицензия адвоката не может быть выдана действующему сотруднику любой государственной структуры( FIB, LSPD, SAHP, NG, EMS).
Примечание: Действующий адвокат не может занимать какую лидо должность в Правительстве, кроме государственного адвоката.
3. Пройден квалификационный экзамен на знание закона №88А “Об адвокатской деятельности и адвокатуре”, а также знание Нормативно-правовой базы ;



Глава 3. Государственный адвокат.

  1. Государственный адвокат является сотрудником Правительства.
  2. Каждому государственному адвокату гарантируется социальное обеспечение.
  3. Министр Юстиций и его заместители отвечают за деятельность адвокатов.
  4. Государственный адвокат выезжает на вызов после вызова в рацию департамента.
  5. Государственный адвокат имеет право пользования служебным транспортом для осуществления служебных обязанностей.
  6. Государственный адвокат имеет гарантированную и постоянную оплату труда с фиксированным окладом.
  7. Государственный адвокат имеет право заключать дополнительный договор с клиентами.
Примечание: Дополнительными адвокатскими услугами считаются консультации, составление исков, апелляционных жалоб и прошений, подача документов в прокуратуру и на официальный портал Штата, выступление доверенным лицом для внесения залога.

  1. Государственный адвокат имеет право выпускать людей под залог из федеральной тюрьмы при наличии договора на дополнительные услуги с заключённым и если это не противоречит действующему законодательству.
  2. Государственный адвокат, в случаях явного неуважительного отношения к нему со стороны подзащитного, равно как и оскорблений от него, имеет право отказаться от предоставления своих услуг.

Глава 4. Частный адвокат.

  1. Лицензия частного адвоката не может быть выдана действующему сотруднику любой частной или государственной структуры.
  2. В случае, если Частный адвокат устраивается на государственную службу в GOV, LSPD, SAHP, FIB, NG, EMS он обязан сдать лицензию частного адвоката.
  3. Частным адвокатом является гражданин штата San Andreas, сдавший экзамен уполномоченным членами правительства, и оплативший в полном объеме государственную пошлину за оформление лицензии частного адвоката.
  4. Частный адвокат обязан осуществлять свою деятельность исключительно на условиях договора, заключаемым с клиентом перед оказанием услуг.

  1. Еженедельно частный адвокат обязан оплачивать налоги в размере 100.000$ и предоставлять чек об оплате министру финансов. В случае неуплаты налогов в течение 3 дней частному адвокату необходимо оплатить штраф в размере 300.000$ и пройти пере аккредитацию. В случае неуплаты налогов более, чем на 7 дней, она аннулируется.
  2. При исполнении своих обязанностей, частный адвокат обязуется соблюдать этический кодекс и действующее законодательство, в том числе федеральное и процессуальное.
  3. Частному адвокату категорически запрещено препятствовать работе правоохранительных органов, не противоречащей конституции штата San Andreas, а также действующего законодательства.

Глава 5. Права и обязанности адвоката.


Адвокат в праве:

  1. Собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, видеозаписи, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в установленном порядке должны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;
  2. Опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
  3. Собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами;
  4. Привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
  5. Адвокат имеет право находится по делам службы и проходить на территории FIB/LSPD/SAHP/NG/EMS в случае вызова через рацию департамента, в сопровождении офицера вызывающего подразделения, после предоставления лицензии. В случае оказания услуг по договорам проходить по делам службы на территории FIB/LSPD/SAHP/NG/EMS после предъявления лицензии и договора на оказание услуг адвоката;
  6. Адвокат имеют право беспрепятственно встречаться со своим подзащитным наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей). Предельное время на приватную беседу Адвоката с Доверителем в ходе процесса задержания - не более 10 минут(при этом срок задержания гражданина продлевается на количество времени проведенной беседы Адвоката и Доверителя);
  7. Фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

Обязанности адвоката:
  1. Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.
  2. По требованию предъявлять адвокатскую лицензию, любому должностному лицу, уполномоченному осуществлять надзор за ней.
  3. По требованию предъявлять адвокатскую лицензию, любому сотруднику правоохранительных органов для нахождения/пребывания на территории мест ограничения свободы.
  4. Честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы своего подзащитного всеми не запрещенными законодательством способами.
  5. Государственный адвокат обязан сдать свою лицензию, при увольнении из правительства.
  6. Адвокат обязан иметь полную видеофиксацию с каждого вызова, на котором он присутствовал в качестве представителя задержанного.
Запись должна начинаться с момента входа на территорию вызова (холл департамента FIB, LSPD, SAHP, NG, EMS, входная группа федеральной тюрьмы) и продолжаться до момента окончания предоставления услуг подзащитному/клиенту. Такая запись должна храниться 72 часа с момента записи, после чего может быть удалена с носителя.
7. Государственный адвокат вправе внести залог за гражданского из тюремного заключения. Лица, совершившие особо тяжкие преступления, предусмотренные статьями 2.2.1, 2.3, 2.7, 2.15, 3.1, 3.6.1, 3.7, 3.9, 4.3 Уголовного Кодекса, к выходу под залог не подлежат.
Примечание: Любой выкуп под залог должен быть заполнен в виде отчетности в спецсвязи.


Адвокат не вправе:

1.Государственным адвокатам запрещено вести коммерческую деятельность (Подавать объявления о предоставлении своих услуг).

  1. Адвокату запрещено оказывать юридическую помощь лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, в случае если оказываемая помощь заведомо имеет незаконный характер;
  2. Представлять интересы доверителя в случаях, если он:
  • имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса доверителя;
  • участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
  • состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
  • оказывает юридическую помощь другому доверителю, интересы которого противоречат интересам доверителя;
4. Занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

  1. Делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
  2. Разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя. В целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него;
  3. Отказаться от принятой на себя защиты без весомых причин (болезнь, противоречия по позиции защиты с доверителем, неуважительное отношение доверителя к адвокату, действия доверителя компрометирующие адвоката, и другие возможные причины по которым адвокат не сможет оказать качественную услугу доверителю не по своей вине);
  4. На негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и судебные разбирательства по делу доверителя.

Глава 6. Договор об оказании профессиональных услуг.
1.Адвокат имеет право заключать договор об оказании профессиональных услуг с любым гражданином штата San Andreas.
  1. Договор об оказании профессиональных услуг адвоката может быть заключен исключительно при обоюдном согласии двух сторон: адвоката и гражданина штата, именуемого клиентом.
  2. Договор не является действительным в случае, если его пункты противоречат законодательству штата San Andreas, либо федеральному законодательству и международным нормативным актам.
  3. Договор должен быть заполнен двумя сторонами в их непосредственном присутствии. Договор, заключенный на дистанционной основе/устной форме, не несет юридической силы.
  4. Договор об оказании профессиональных услуг адвоката может быть расторгнут по обоюдному желанию сторон (если данный договор предусматривает такую возможность), либо в одностороннем порядке в случае нарушения условий договора одной из сторон.
  5. Действие настоящего договора завершается в момент его официального расторжения, либо в случае завершения оказания услуг в полном объеме в соответствии с условиями договора.

Глава 7. Адвокатская тайна.
  1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
  2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
  3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании постановления Генеральной Прокуратуры или судебного решения.

Статья 8. Лишение адвокатской лицензии.

Адвокат лишается лицензии при:
  • Нарушении действующего законодательства.
  • При разглашении тайны следствия и персональных данных участников следствия.
  • Изменении паспортных данных без официального запроса.
1. Адвокат может быть лишен лицензии на частную адвокатскую практику и права заниматься адвокатской деятельностью по ордеру Генеральной Прокуратуры или решению верховного суда в случае доказанного нарушения им законов штата.

  1. В случае лишения гражданина права заниматься адвокатской деятельностью суд устанавливает срок лишения индивидуально но не менее 7 и не более 30 дней.
  2. Договор об оказании профессиональных услуг адвоката может быть расторгнут по обоюдному желанию сторон (если данный договор предусматривает такую возможность), либо в одностороннем порядке в случае нарушения условий договора одной из сторон.
  3. Действие настоящего договора завершается в момент его официального расторжения, либо в случае завершения оказания услуг в полном объеме в соответствии с условиями договора.
  4. Государственный адвокат может лишиться адвокатской лицензии государственного образца по решению Генерального прокурора штата за многочисленные нарушения внутреннего регламента.
  5. В случае лишения гражданина права заниматься адвокатской деятельностью он обязан незамедлительно сдать адвокатскую лицензию представителю правоохранительных органов, либо лицу ее выдавшему.
Стоимость лицензий:
Лицензия государственного адвоката: 50.000$
Лицензия частного адвоката: 300.000$
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу