[Законопроект] Закон о статусе и деятельности IAA

Matakuhy Gospodskiy

Matakuhy Gospodskiy
Пользователь
Регистрация
26.08.2021
Сообщения
127
Прошу Законодательное собрание рассмотреть законопроект Закон о статусе и деятельности IAA.

Аргументация: данная организация работала в прошлом,
большое количество времени, у этой организации есть индивидуальные и уникальные
возможности в виде помощи для других гос. организаций, сейчас в штате вырос уровень криминальной деятельности
и мы хотим выдвинуть свою организацию как одну из самых
необходимых на данный момент. Наши сотрудники являются высококвалифицированными специалистами
с большим послужным списком, за счет этого будет предоставлена хорошая работа от организации IAA.





Раздел 1.

Статья 1. International Affairs Agency и его назначение

1. Центральное Управление Разведкой (International Affairs Agency, далее по тексту - IAA) - это правоохранительный орган, входящий в состав Разведывательного сообщества США на правах независимого разведывательного органа.

2. Компетенции Центрального Управления Разведкой:
  • Разведка и контрразведка;
  • Внедрение в государственные и криминальные структуры;
  • Выявление фактов нарушения нормативно-правовых актов Штата;
  • Пресечение террористических актов и других преступлений;
  • Борьба с оборотом нелегальных предметов;
  • Всесторонняя поддержка государственных структур;
  • Контроль за безопасностью конфиденциальных данных.
3. IAA работает под руководством Директора IAA и Губернатора Штата и контролируется Генеральным Прокурором.


Статья 2. Правовая основа деятельности IAA.

1. IAA в своей деятельности руководствуется Конституцией штата, федеральным законодательством, законами штата, подзаконными актами, регламентирующие работу и деятельность государственных структур в штате San Andreas.

2. Устав IAA - это внутренний документ, регламентирующий деятельность сотрудников организации. Устав IAA не может противоречить нормативно-правовым актам Штата. Устав IAA утверждается Директором IAA. Ответственность за соответствие Устава IAA действующим нормативно-правовым актам Штата несет Директор IAA.

3. Контроль за соблюдением сотрудниками IAA нормативно-правовых актов Штата осуществляет сама организация IAA и Генеральная прокуратура Штата.

Статья 4. Принципы деятельности IAA

Деятельность IAA осуществляется на основе следующих принципов:

1. Честность - “Мы признаем, что национальные лидеры и американский народ доверяют нам, и мы стремимся соответствовать оказанному доверию. Мы будем правдивыми друг с другом, и чтим потребность общественности в открытости, сопоставленной с интересами национальной безопасности”.

2. Уважение закона - “Все, что мы предпринимаем в наших миссиях, основано на нашей приверженности Конституции США и соблюдению законов США, которые регулируют нашу деятельность”.

3. Добросовестность - “Мы будем вести себя добросовестно и действовать здраво, как если бы наша деятельность подвергалась интенсивному общественному контролю”.

4. Прозрачность - “Мы максимально полно проявляем прозрачность. Мы никогда не забываем, что мы тоже американцы, и что наша деятельность, направлена на обеспечение спокойствия, безопасности и свободы наших сограждан”.

Статья 5. Функции органов IAA

1. Внедрение в государственные и криминальные структуры для выявления нарушителей нормативно-правовых актов Штата и пресечения их.

2. Выявление нарушений среди граждан и составление кейс-файлов по ним для последующей передачи в Прокуратуру.

3. Всесторонняя поддержка государственных структур в любых операциях.

4. Разведывательная и раследовательская деятельность.

5. Антикоррупционная и антитеррористическая деятельность.

Раздел 2. Обязанности и права IAA

Статья 6. Обязанности IAA

Внедрение в государственные, криминальные и рабочие структуры с целью выявления нарушителей нормативно-правовых актов Штата. Составление кейс-файлов по найденным нарушениями и передача их в Прокуратуру. Контроль за безопасностью любых конфиденциальных данных. Всесторонняя поддержка государственных структур в различных операциях. Пресечение террористических актов и других преступлений. Борьба с оборотом нелегальных предметов.

Статья 7. Права IAA

Внедрение в государственные и криминальные структуры.

Составление кейс-файлов по найденным нарушениям.

Секретность и неполная неприкосновенность.

Использование любого вооружения и транспорта согласно внутреннему регламенту.

Ношение уставных масок, скрывающих личность. Участие в любых операциях, а также в случае необходимости взятие руководства ими.

Право, на полное проведение процессуальных действий. Доступ при необходимости и с постановлением прокуратуры ко всем внутренним документам любой государственной организации.

Право доступа на любую охраняемую территорию штата San Andreas при наличии соответствующего документа (ордер Прокурора, допуск, разрешение согласованное с обеими сторонами, проведение проверки по согласованию)

Право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность любого физического лица;



Привлечение сотрудников государственных структур для помощи IAA.

Раздел 3. Взаимодействие с другими государственными структуры

Статья 8. Деятельность органов IAA

IAA является федеральным звеном правоохранительных органов и отвечает за соблюдение законности по компетенциям федеральной юрисдикции в штате San Andreas.

Статья 9. Подследственность

Лицо, задержанное сотрудниками полицейского департамента, представляющее интерес для IAA и которое может иметь данные для расследования уголовного дела против Особо Опасной Группировки, IAA вправе, ознакомившись с материалами дела, забрать его на допрос в офис IAA. В таком случае данное дело приобретает федеральный статус.

Статья 10. Дисциплинарные взыскания

Агент службы IAA может быть уволен с занесением в чёрный список государственных структур; вынесен строгий выговор с дальнейшей переаттестацией, понижение и/или снятие с должности, в случае если на Агента поступает жалоба/представление.

Раздел 4. Защита агентов IAA

Статья 11. Невмешательство в деятельность IAA

Никто, кроме действующего руководства IAA не вправе вмешиваться в служебную деятельность агента IAA если его деятельность не нарушает Конституцию или Законы Штата. При исполнении агентом IAA служебных обязанностей, не допускается его привод, задержание, арест, обыск личных вещей, допрос, без присутствия информирования руководства IAA. Все вышеперечисленные действия могут быть осуществлены исключительно лишь при наличии соответствующего ордера Генеральной Прокуратуры. В случае если агент IAA при исполнении служебных обязанностей, нарушает Конституцию или Законы Штата, сотрудники других правоохранительных органов вправе приостановить деятельность агента IAA, с последующим вызовом его руководства, либо Генеральной прокуратуры. В случае если агент IAA при исполнении служебных обязанностей, нарушает Конституцию или Законы Штата, его деятельность может быть пресечена Генеральным прокурором лично или представителем силовых структур по личному распоряжению Генерального прокурора, либо ордеру Генеральной Прокуратуры.

Статья 12. Иммунитет IAA

Сотрудники IAA имеют статус неполной неприкосновенности в соответствии с положениями закона "О неприкосновенности". Любая государственная организация вправе задержать сотрудника IAA до прибытия Генерального прокурора и/или директора IAA. Исключение: Директор IAA.

Статья 13. Процессуальные действия с сотрудниками IAA

1. Сотрудники государственных структур, в случае задержания сотрудника IAA обязаны обеспечить его безопасность и незамедлительно информировать руководство IAA и Прокуратуру штата. Продолжать процессуальные действия в отношении задержанного разрешается либо в присутствии представителя IAA, назначенного руководством, либо после официального разрешения директора IAA на проведения процессуальных действий без участия представителя IAA. Нарушение данной нормы расцениваться как превышение должностных полномочий. Исключение - ордер Генерального Прокурора В случае нарушения Конституции, УК и угрозе дальнейших правонарушений со стороны сотрудника IAA, допускается сотрудникам силовых ведомств блокирование деятельности сотрудника IAA доступными средствами до приезда руководства IAA или Генерального прокурора. Если блокирование деятельности невозможно, то все материалы с бодикамеры передаются Генеральному прокурору для проведения расследования.

Раздел 5. Информаторы

Статья 14. Привлечение информаторов

IAA вправе привлекать гражданских лиц, не состоящих на службе в государственных организациях, с их согласия, назначая им статус информаторов и/или внештатных агентов, для оказания содействия в выполнении задач возложенных на федеральное ведомство IAA. Лица, оказывающие содействие IAA вправе работать на конфиденциальной основе. Лица, оказывающие содействие IAA не имеют статус и права сотрудника IAA Статья 15. Правовой статус информатора


Лицам, которые являются внештатным сотрудниками и/или информаторами IAA, в обязательном порядке доносится информация, которая разъясняет им их задачи, права и обязанности. Любая информация об информаторах и/или внештатных агентах IAA является государственной тайной и подлежат разглашению только в случае письменного согласия с их стороны, либо в иных случаях, предусмотренных действующими законами штата San Andreas.

Статья 16. Финансовое обеспечение информаторов

Лицам, которые являются внештатными сотрудниками и/или информаторами IAA, полностью покрывается материальный ущерб, который может быть получен в ходе исполнения возложенных на них обязанностей. Также, медицинское обслуживание, которое будет оказываться этой категории лиц, будет полностью финансироваться агентурой IAA.

Статья 17. Обязанности информаторов

Внештатный сотрудник и/или информаторами IAA обязуется:

Выполнять поручения IAA, возложенные на них по ходу ведения расследования; Строго соблюдать и выполнять все пункты контракта, который был заключен с IAA; Не разглашать полученную ими информацию от IAA и строго соблюдать конфиденциальность, прописанную в условиях контракта; Не допускать ложных, фальсифицированных, вводящих в заблуждение записей, передаваемых агентуре IAA, по ходу исполнения служебных обязанностей.

РАЗДЕЛ 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АГЕНТОВ IAA

Статья 18. Недопустимость разглашения информации



Не допускается разглашение агентом любой информации, полученной в ходе исполнения своих служебных обязанностей, либо разглашения имён агентов, в случае нарушения данной нормы, сотрудник будет представлен перед судом и понесёт ответственность, согласно действующему законодательству штата San Andreas.

Статья 19. Недопустимость неправомерного приказа

Не допускается применение неправомерного приказа членом старшего состава IAA, который противоречит действующей Конституции, законам и имеющимся нормативным правовым актам, в случае нарушения нормы, вся ответственность будет возложена на сотрудника, отдавшего приказ.

Статья 20. Неисполнение служебных обязанностей

В случае неисполнения своих служебных обязанностей и/или ненадлежащего исполнению действующего законодательства, сотрудник незамедлительно понесёт ответственность, в соответствии с законодательством штата San Andreas и уставом IAA.

Статья 21. Прогул

Сотрудникам IAA запрещается отсутствовать на службе, без уважительной причины, сроком более 48 часов, в случае нарушения временного ограничения отсутствия на службе, такое отсутствие считается прогулом и является дисциплинарным проступком. Ответственность за данный дисциплинарный проступок избирает руководство IAA опираясь на устав IAA.

Статья 22. Обжалование действий сотрудников IAA

Граждане и должностные лица вправе обжаловать действия сотрудников Агентства руководству IAA, если считают, что эти действия повлекли ущемление их прав или нанесли им моральный вред или причинили убытки. Граждане и должностные лица вправе обжаловать действия сотрудников Агентства и руководства IAA в Генеральной прокуратуре и Верховном суде.

Статья 23. Нарушение законодательства

В случае нарушения со стороны сотрудника IAA Конституции или Законов Штата со стороны Руководства IAA к агенту будут приняты самые жесткие меры наказания. В случае, если агентом было совершено уголовное преступление, он незамедлительно будет привлечен к ответственности по соответствующей статье, а также, независимо от тяжести уголовного преступления агент должен быть уволен и внесён в чёрный список государственных организаций. В случае выявления Генеральной прокуратурой нарушения Конституции или Законов Штата сотрудником IAA он привлекается к ответственности постановлением Генеральной прокуратуры. Ответственность за выполнение постановления Генеральной прокуратуры несет Руководитель IAA. В случае привлечения сотрудника IAA к ответственности за нарушения Конституции или Законов Штата согласно решения Верховного суда ответственность за выполнение решения несет Руководитель IAA.

РАЗДЕЛ 7. ПОЛОЖЕНИЕ О РАССЛЕДОВАНИЯХ IAA

Статья 24. Расследование федеральных преступлений

IAA, во исполнение законодательства, регулирующего деятельность Агентства, осуществляет расследование федеральных преступлений; федеральных преступлений, связанных с покушением или убийством служащего, облагающегося статусом неприкосновенности; преступления, связанные с антикоррупционным законодательством. Не одна служба не вправе вмешаться в ход расследования, которое ведет IAA. Исключение - ордер Генерального Прокурора. Руководство IAA может дать информацию по делу, если посчитают нужным. Исключение - ордер Генерального Прокурора.

Статья 25. Подведомственность

Дела по окружным преступлениям IAA обязано передать окружными правоохранительным органам LSPD, SAHP. Если дело окружной юрисдикции зашло в тупик, IAA имеет право взять такое дело в расследование по ходатайству со стороны окружного органа. Если дело по окружному преступлению, которое ведет окружная правоохранительная служба LSPD, SAHP, NG/Military police имеет ценность для следствия и может быть полезным в ходе расследования преступления подпадающего под федеральную юрисдикцию, то такое дело IAA имеет право взять в расследование
 
Вверх Снизу