Закон "Об обороте оружия"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Karl Kirolla

rDj Aminadiel
Пользователь
Регистрация
01.09.2019
Сообщения
421


ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1.1 Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.
1.2 Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метательным снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
1.3 Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
1.4 Сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.
1.5 Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

  • Гражданское;
  • Служебное;
  • Коллекционное.
1.6 Разрешенное огнестрельное оружие с маркировкой "AMMO" с соответствующей лицензией на оружие.
  • Пистолет, винтажный пистолет;
  • ПП, ПП SMG.
1.7 Патроны - изделие, применяемое в огнестрельном оружии, имеющий разный калибр. Разрешено ношение патронов разного калибра, в случае, если у лица имеется лицензия на оружие.
1.7.1 Хранение и приобретение патронов разрешается исключительно в специализированных оружейных магазинах (Ammunation).
1.7.2 Приобретение, хранение и ношение патронов другого вида разрешается исключительно владельцам лицензии коллекционеров оружия штата SA и сотрудникам правоохранительных или силовых структур при исполнении обязанностей возложенных на них законодательством штата.

1.8 Бронежилет - элемент индивидуальной защиты человека, обеспечивающий защиту верхней части туловища (торса) человека от воздействия огнестрельного и холодного оружия, также от осколков бомб, снарядов, мин и гранат.
1.8.1
Гражданским бронежилетом является - жилет из серых пластин доступный для покупки в Магазине "Ammunation", бронежилеты пошива LUI VI и Хайповые бронежилеты.
1.8.2 Бронежилеты имеющие смену цвета - запрещены для использования как гражданским населением, так и сотрудникам государственных структур.
1.8.3 Служебным бронежилетом является - бронежилет с особой государственной маркировкой на груди и спине.
1.8.4 Чехлы для бронежилетов разрешены для использования независимо от цветовой схемы или рисунка.

1.9 Виды специальных средств - тазер (пистолет-шокер), дубинки, бронежилет с маркировкой государственной структуры, бронежилет прошедший модернизацию, балаклава выдаваемая в гос. организации.
1.9.1 Сбыт специальных средств запрещен и преследуется законом, в соответствии с Уголовным Кодексом штата San Andreas.




ГЛАВА II. ПОЛОЖЕНИЕ О САМООБОРОНЕ

2.1 Граждане вправе защищать свое жилище от незаконных проникновений, и вправе использовать свое оружие для этого. Граждане убившие человека незаконно проникшего на территорию жилища, или угрожающего смертью на территории жилища, не несут уголовной ответственности.
2.2 Гражданам запрещено обнажать и использовать оружие в общественных местах, кроме случаев самообороны, когда против гражданина совершается вооруженное нападение, либо когда гражданину угрожает безоружный человек, имеющий физиологическую комплектацию позволяющую искалечить или убить гражданина.




ГЛАВА III. ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

3.1 Приобретение, ношение, использование и хранение огнестрельного и холодного оружия разрешается только в случае получения соответствующей лицензии на оружие.
3.2 Лицензия на ношение, использование и хранение оружия выписывается уполномоченным сотрудником Правительства.
3.3 Приобретение, ношение, использование и хранение огнестрельного и холодного оружия без получения соответствующей лицензии признается незаконным и является нарушением Уголовного Кодекса Штата San Andreas.
3.4 Гражданам штата разрешено использовать только оружие, приобретенное в специализированных оружейных магазинах (Ammunation).
Исключение: Владелец лицензии коллекционеров оружия штата SA.
3.5 Приобретение огнестрельного оружия разрешается только в специализированных оружейных магазинах (Ammunation).
3.6 Приобретение огнестрельного оружия в неспециализированных местах признается незаконным и является нарушением Уголовного Кодекса Штата Сан-Андреас.
3.7 Открытое ношение огнестрельного и холодного оружия гражданским лицом запрещено и влечет за собой ответственность.
3.8 Хранение разрешенного огнестрельного оружия разрешается в багажнике транспортного средства и в месте постоянного проживания гражданского лица в специально оборудованном сейфе в разряженном состоянии и на предохранителе или в соответствующей кобуре, либо под верхней одеждой.
3.9 За оружие, хранящееся в багажнике транспортного средства, ответственность несет лицо, управляющее данным транспортным средством.
3.10 Запрещено ношение или хранение в автомобиле более 1 единицы огнестрельного оружия.
Исключение: лицензия "Коллекционера" даёт доступ к хранению 3-х единиц огнестрельного оружия.
3.11 Приобретение, ношение и хранение служебного оружия на территории всего штата запрещено и влечет за собой уголовную ответственность.
Исключение: Сотрудники правоохранительных и силовых структур при исполнении обязанностей возложенных на них законодательством штата.
3.12 Использование огнестрельного оружия допускается в случае самообороны.
3.13 Использование холодного оружия допускается в случае самообороны.
3.14 Использование сигнального оружия допускается на территории округа Блэйн или не прилегающей к территории государственных/федеральных объектов.
3.15 Использование и хранение электрошокового спец. средства «taser» гражданским запрещено, в иных законных случаях разрешено.
3.16 Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить физический вред третьим лицам.
3.17 Контроль за оборотом гражданского оружия на территории штата осуществляют специальные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством штата.
3.18
Максимальное количество патронов для ношения с собой при лицензии на оружие: гражданский - 100 патронов, государственный служащий - 300 патронов (вне спец. операций)




ГЛАВА IV. ПРАВИЛА ОБОРОТА СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ

4.1 Служебным оружием признается оружие, имеющее зарегистрированный серийный номер принадлежащий государственным организациям и хранящееся в соответствующих помещениях правоохранительных, силовых структур.
4.2 Оружие, приобретаемое в специализированных магазинах (Ammunition), также как и покрашенное оружие, может являться служебным, если имеется лицензия на оружие, в иных случаях регулируется Главой III настоящего Закона.
4.3 Открытое ношение оружия сотрудником государственного/федерального ведомства допускается в случаях угрозы жизни сотруднику, угрозы жизни третьим лицам, игнорирования требований сотрудников правоохранительных органов, в случае погони, чрезвычайного/военного положения или отданным высшим руководством приказа.
4.4 Использование служебного оружия допускается в целях самообороны или (и) выполнения служебных полномочий и иных приказов, отданных высшим руководством или в случаях описанных в статье 4.3.
4.5 Использование служебного оружия сотрудниками государственных/федеральных структур допускается на территории всего Штата только при наличии лицензии на оружие.
4.6 Сбыт служебного оружия запрещен и преследуется законом, в соответствии с Уголовным Кодексом Штата San Andreas.
4.7 Использование электрошокового спец. средства «taser» разрешено государственным служащим при исполнении.
4.8 При окончании смены, ухода на обед, прочих возможных ситуациях, влекущих за собой отсутствие служебной формы, табельное оружие может находиться у государственного служащего.
4.9 Для открытого ношения электрошокового спец. средства «taser» сотрудники правоохранительных и силовых структур в момент исполнения должностных обязанностей должны иметь основания для применения данного действия.
4.10 Пренебрежительное отношение к огнестрельному оружию и спец. средствам запрещено и влечет за собой Уголовную ответственность, равно как халатность к исполнению должностных обязательств.
4.11 Контроль за оборотом оружия, имеющегося на вооружении государственных военизированных организаций, осуществляется уполномоченными сотрудниками внутри организации или Прокуратуры штата.
4.12 Сотрудникам силовых структур запрещена продажа, передача, дарение служебного оружия гражданским лицам.




ГЛАВА V. ЛИЦЕНЗИЯ НА ОРУЖИЕ

5.1 Лицензия на оружие – разрешение, получаемое гражданским лицом, дающее ему право на приобретение, ношение и хранение огнестрельного и холодного оружия в соответствии со всеми разделами настоящего закона.
5.2 Уполномоченными за учетом выданных/изъятых лицензий на оружие являются представители правоохранительных органов Штата San-Andreas и уполномоченные законодательством сотрудники Правительства.
5.3 Лицензия на оружие может быть аннулирована и изъята при задержании сотрудниками правоохранительных органов только в случае нарушения статей 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 8.3, 8.6, 8.7, 10.9 УК штата SA.
5.4 Лицензия на оружие не может быть выдана без проведения экзамена по знанию настоящего закона.
5.4.1 Лицензия на оружие не может быть выдана без наличия медицинской страховки.
5.5 Экзаменатор вправе вести фото-, аудио- и видеосъемку в процессе проведения экзамена.
5.6 Лицензия на оружие и экзамен по ее получению являются платными, их стоимость устанавливается Правительством Штата.
5.7 Экзаменатор обязан зафиксировать факт предоставления лицензии на ношение оружия.
5.8 При неудачной сдаче экзамена, гражданин штата имеет полное право на пересдачу полного экзамена.
5.9 Государственные/федеральные служащие должны изъять лицензию на оружие у гражданского лица, либо государственного/федерального служащего за правонарушения с использованием огнестрельного оружия, в соответствии с настоящим законом и Уголовным Кодексом Штата San Andreas.




ГЛАВА VI. КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ОРУЖИЯ

6.1 Граждане имеют право коллекционировать оружие приобретенное в специализированном магазине. Допускается покрашенное оружие, иксовые номера или частичное отсутствие номера на коллекционном оружии.
6.2 Владельцы лицензии коллекционера обязаны соблюдать настоящий Закон, в случае нарушения одного из пункта Закона об "Обороте оружия SA", приравнивается к изъятию прав на владение данной лицензии.
6.3 Список запрещенных оружий для владельцев лицензий коллекционеров:

  • Легкий пулемет томпсон;
  • Тяжелая снайперская винтовка;
  • Тяжелая снайперская винтовка MK II;
  • Легкий пулемёт;
  • Уникальный пулемёт.
6.3.1 Представители правоохранительных, силовых структур, ЧВК, владеющие лицензией коллекционера, имеют право использовать оружие указанное в статье 6.3.
6.4 Сотрудники силовых государственных структур имеют право на использование оружие с иксовым номером в случае имеющейся лицензии "Коллекционера оружия".

6.5 Коллекционер обязан зарегистрироваться у Генерального Прокурора, Министра Финансов, Министра Юстиции, Министра Национальной Обороны, Вице-Губернатора или Губернатора, после оплатить регистрационный сбор в сумме 500.000$.
Исключение: сумма для сотрудников государственных структур регламентирует 6.11.
6.6 Решение по выдаче "лицензии коллекционера" за счет государства, осуществляется в случаях, которые будут предусмотрены Губернатором, как вид награды или благодарность.
6.7 Срок действия лицензии "Коллекционера" составляет 30 дней.
6.7.1 Стоимость продления лицензии коллекционера на 30 дней составляет - 50.000$.
Примечание: Лицензия коллекционера может быть продлена на любой срок, кратный 30 дням.
6.8 Коллекционирование оружия допускается только при наличии лицензии на владение и ношение оружия и лицензии на коллекционирование оружия. Выдача "лицензии коллекционера" осуществляется только при наличии лицензии на владение и ношение оружия и оплате коллекционного сбора.
6.9 Человек сменивший Имя и Фамилию имеет возможность изменить данные в реестре коллекционеров оружия при наличии номера паспорта в реестре.
6.10 Услуга по изменению/заключения, для изменение Имени и Фамилии стоит - 50.000$. В случае заключение брачного договора и смены фамилии, необходимо уведомить Министра Юстиции, таким образом, данная услуга будет - бесплатна.
6.11 Сотрудники государственных структур, имеют возможность приобрести лицензию коллекционера за - 200.000$.
6.11.1 Данная возможность действует лишь на момент нахождения человека в государственной структуре.
6.12 Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие Национальной Гвардии имеют право на хранение оружия с иксовым номером в случае имеющейся лицензии "Коллекционера оружия".
6.13 Лицензия "Коллекционера оружия" вправе быть изъята такими лицами, как: Генеральный прокурор, Вице-Губернатор или Губернатор штата.
6.14 Владельцы лицензии коллекционера, имеют право на передачу и обмен оружием с лицами, у которых также имеется данная лицензия.
6.15 Реестр владельцев лицензии коллекционеров опубликован и ведётся на портале штата.
6.16 Владелец лицензии коллекционера имеет право на ношение при себе 1 единицы оружия.
6.17 В случае аннулированной лицензии за нарушение действующего законодательства, повторное оформление запрещено.

6.18 Лицензия коллекционера может быть аннулирована уполномоченным лицом за нарушение статей уголовного кодекса 4.1, 4.4, 6.3, 8.1, 8.6, 8.8, 13.6.
А так же за совершение прочих тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия.


Автор законопроекта: Daniel Bell
Последняя редакция: Alexandra Levitskaya
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу