Закон «О неприкосновенности должностных лиц»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Daniel Bell

Пользователь
Пользователь
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
660


Закон «О неприкосновенности должностных лиц»



Глава 1. Общие положения

Статья 1. Неприкосновенность означает наличие особых прав у определенных лиц.
Для таких лиц устанавливается четкий, особый по сравнению с общим случаем, порядок того, как они могут привлекаться к уголовной, административной, процессуальной и иной ответственности.

Статья 2. Для целей настоящего Закона, лицами, обладающими статусом полной неприкосновенности, признаются:
2.1 Действующий Губернатор Штата Сан-Андреас ,Вице-Губернатор ,а так же ВРИО.
2.2 Председатель Конгресса Штата Сан-Андреас.
2.3 Государственные служащие, назначаемые Губернатором Штата San Andreas на должности руководства исполнительных правительственных подразделений: Министры, Генеральный Прокурор, Director USSS, Заместители Министра, Заместитель Генерального Прокурора,Глава Аппарата.
2.4 Лица, на которых, в соответствии с Конституцией Штата Сан-Андреас, возложена обязанность по обеспечению правосудия: судьи, прокуратура.
2.5 Руководители государственных структур и их заместители на момент возложенных на них обязательств.


Статья 3. Статус неприкосновенности действует в течение всего периода и исполнения возложенных на них обязанностей.




Глава 2. Положение о статусе неприкосновенности

Статья 4. Лицо, обладающее статусом неприкосновенности, не может быть привлечено к административной и уголовной ответственности. В отношении такого лица не может быть определена штрафная санкция по тем же Кодексам, если лицо при исполнении и занимается своими прямыми должностными обязанностями.
Статья 4.1. Личный транспорт лиц обладающих статусом неприкосновенности должен быть оштрафован в случае нарушения дорожного кодекса.

Статья 5. Лицо, обладающее статусом неприкосновенности, не может быть привлечено к ответственности по нарушениям Дорожного кодекса и иных нормативно-правовых актов подобного характера, если лицо находится в сопровождении представителей специализированных ведомств на государственном транспорте.

Статья 6. Служебный автотранспорт, используемый лицом, обладающим статусом неприкосновенности, а также автотранспорт сопровождения такого лица с стробоскопами не может быть остановлен.

Статья 7. Лицо, обладающее статусом неприкосновенности, не может быть обыскано или задержано/отстранено вне зависимости от мотивов со стороны представителей органов.
Статья 7.1. Кроме случаев если лицо было застигнуто при совершении преступления указанных в статье 7.3, то оно может быть задержано на месте совершения преступления.
Статья 7.2. При совершении действий, необходимо довести процесс задержания до пункта 8.1.3.2 "Процессуального Кодекса", после чего доставить задержанного в офис/участок/тюрьму для дальнейшего разбирательства. В таких случаях, уполномоченное лицо может выписать ордер на месте или же отказать.
Статья 7.3. Неприкосновенное лицо может быть задержано на месте совершения преступления для дальнейшего разбирательства, лишь при нарушении статей уголовного кодекса:
4.1, 4.2, 4.3, 4.6, 5.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.7, 6.8, 7.5, 8.1, 8.3, 8.5, 8.7, 8.11, 8.12, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7, 10.3, 10.4, 10.5, 10.6, 10.9, 10.12, 10.14, 11.1, 11.4, 12.1, 12.2, 12.3, 12.4, 12.5, 13.1,13.2.

Статья 8. Лицо имеющее неприкосновенность обязано предоставить документ, который доказывает принадлежность к данному статусу, в случае остановки уполномоченными сотрудниками.

Статья 9. Организованный кортеж с лицом, обладающим статусом неприкосновенности, вне зависимости от состава такого кортежа, при условии наличия в составе кортежа специального транспортного средства, оборудованного проблесковыми маячками, не может быть остановлен, досмотрен и/или обыскан.

Статья 10. Лицо имеющее статус неприкосновенности имеет право на ношение специальных средств/амуниции для обеспечения собственной безопасности в случае отсутствия уполномоченных лиц для её оказании.




Глава 3. Приостановление и ограничение неприкосновенности

Статья 11. Действие статуса неприкосновенности не может быть приостановлено, либо ограничено без оснований и ордера о снятии неприкосновенности, лицами уполномоченными согласно настоящего Закона.

Статья 12. Действие статуса неприкосновенности в отношении лиц, перечисленных в настоящем Законе, не может быть приостановлено без выписанного ордера Генерального Прокурора или Верховного судьи.

Примечание: в случае невозможности или отсутствия уполномоченных на составление и публикацию данного ордера лиц, Губернатор имеет полное право, на составление и публикацию данного ордера, если на то есть законные основания, необходимость или причины.
Пояснение: под отсутствием воспринимается следующее: отпуск, занятость повлёкшая за собой невозможность участвовать в разбирательстве, временная невозможность нахождения на рабочем месте, а также в соответствии с действующим законодательством и иные обстоятельства.

Статья 13. Для получения ордера на снятие неприкосновенности, необходимы основания в виде доказательств, в рамках которых должно быть доказано наличие нарушений законодательной базы. В случае, если вина лица, обладающего статусом неприкосновенности, доказана материалами дела, необходимо сделать запрос на приостановление или ограничение неприкосновенности. Законные права на выдачу ордера, имеют лица, согласно настоящему закону Главы 3.

Статья 14. Процедура лишения статуса неприкосновенности проводится по такому регламенту:
Фиксация нарушения законодательства субъекта имеющего статус неприкосновенности.
На основании материала дела с нарушениями законодательства, передать одному из уполномоченных лиц перечисленных в настоящем Законе.
Уполномоченное законное лицо выписывает ордер на снятие неприкосновенности в случае имеющихся допустимых доказательств, таким образом статус неприкосновенности приостанавливается.
Со всеми имеющимися доказательствами и с документом о снятии неприкосновенности, необходимо направится в суд или в прокуратуру, для дальнейшей передачей дела в соответствующую судебную инстанцию.

Статья 15. Ограничение неприкосновенности производится по решению таких лиц, как: Верховный Судья и Генеральный Прокурор.

Статья 16. Уполномоченные лица вправе запросить или издать ордер на отстранение лиц указанных в статье 2.5, имея на то законные основания (доказательства).

Статья 17. Досудебные разбирательства, равно как и расследования по уголовным/административным преступлением в отношении лиц, обладающие статусом неприкосновенности, могут проводить Прокуратура штата и лица на которых возложены законные права.

Статья 18. Лицо, обладающее статусом неприкосновенности, совершившее уголовно-наказуемое преступление, может быть освобождено от ответственности по решению Верховного суда, Генерального прокурора или Губернатора штата по соответствующему постановлению "Об амнистии неприкосновенного лица", в случае если такое преступление не повлекло за собой тяжких последствий.
При написании постановления "Об амнистии неприкосновенного лица", неприкосновенность с такого лица не снимается, а уголовное дело закрывается с занесением в архив.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу